Здоровье

Грипп — это распространенное вирусное заболевание, которое ежегодно поражает до 20% населения Земли. В северном полушарии сезон гриппа обычно начинается поздней осенью и достигает своего пика зимой. Любой человек может заболеть гриппом. Пожилые люди, дети и люди с ослабленной иммунной системой составляют особую группу риска. Вирус гриппа часто мутирует и может выработать устойчивость к вакцине. Поэтому польза от вакцинации против гриппа сомнительна.

Вирус гриппа передается воздушно-капельным путем или при прямом контакте — например, при рукопожатии. Постоянно мутируя, вирус гриппа непредсказуем. Простые и эффективные меры по защите от гриппа — это частое мытье рук и здоровое питание. Эффективность вакцинации против гриппа, которая регулярно преподносится в СМИ как лучшая защита перед каждым сезоном гриппа, довольно сомнительна, поскольку вирус часто развивает новые варианты и может формировать устойчивость к вакцине. В научной публикации 2018 года в New England Journal of Medicine сделан вывод о том, что эффективность актуальной на тот момент вакцины от гриппа против H3N2, основного штамма вируса сезона гриппа 2017-2018 годов, составила всего 10%.¹ В США, например, эффективность вакцин обычно составляет от 32% до 35%.

В настоящее время не существует безрецептурных лекарств, эффективных против гриппа. Некоторые препараты, такие как Tamiflu®, могут уменьшить симптомы гриппа на 1-2 дня, если принимать их в течение первых 48 часов после появления симптомов. Однако они сопряжены с риском побочных эффектов, таких как изменения настроения или поведения, галлюцинации и даже судороги.

Витамин С является популярным средством против гриппа, но другие природные вещества, такие как экстракт зеленого чая, N-ацетилцистеин и селен, также обладают противовирусными свойствами, которые полезны в борьбе с гриппом. Ученые из Исследовательского института доктора Рата изучали эти микронутриенты в сочетании с аминокислотами лизином, пролином и аргинином, среди, чтобы оценить их эффективность против вируса гриппа.² Результаты показали, что протестированная композиция микронутриентов была эффективна против ключевых механизмов вирусной инфекции, а именно:

  • подавляют процесс размножения вирусов в клетках до 82 %;
  • подавляют способность вируса заражать другие клетки на 70% за счет ингибирования тех же механизмов, которые блокируются при применении препарата Тамифлю®;
  • микронутриенты стабилизируют и укрепляют соединительную ткань, тем самым сдерживая распространение вирусов в тканях.

Кроме того, исследователи сравнили эффективность комбинации микронутриентов с эффективностью одного лишь витамина С и таким образом обнаружили, что смесь микронутринтов подавляла активность вирусов гриппа на 87%, в то время как один только витамин С лишь на 20%.

Также стоит отметить, что комбинация микронутриентов была эффективна на всех стадиях вирусной инфекции: перед заражением, во время и после заражения, что свидетельствует о ее огромном потенциале в естественном лечении и профилактики этого инфекционного заболевания. Кроме того, комбинация микронутриентов противодействует ферментативному разрушению соединительной ткани и стабилизирует ее, создавая тем самым эффективный барьер против распространения вируса. В дополнение к регулярному тщательному мытью рук, диетическая добавка с оптимально подобранными микронутриентами является наиболее эффективной мерой против гриппа.

Будьте здоровы!

Источники:

1) Paules CI, et al. Chasing
Seasonal Influenza — The Need for a Universal Influenza Vaccine.
N Engl J Med. 2018; 378:7-9.

2) Jariwalla RJ, et al. Suppression of influenza A virus nuclear antigen production and neuraminidase activity by a nutrient mixture containing ascorbic acid, green tea extract and amino acids.
Biofactors. 2007; 31(1):1-15.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Оставить комментарий