ЗдоровьеОбщество

В данной статье мы воспользуемся случаем и зададим несколько вопросов д-ру Рату, специалисту, который на протяжении многих лет исследует полезные свойства витаминов и других микронутриентов и выступает за использование научно-обоснованных методик лечения и профилактики заболеваний при помощи комбинаций витаминов и микронутриентов.

Скажите, опасен ли этот вирус?

Да. Но в большинстве случаев опасен, прежде всего, для людей с ослабленной иммунной системой. Помимо соблюдения правил гигиены, также и укрепление собственной иммунной системы, безусловно, является одной из самых важных мер защиты от вирусной инфекции.

Как эффективно укрепить иммунную систему?

Иммунная система, в первую очередь, определяется правильной работой белых кровяных телец — лейкоцитов. Поэтому образование новых, функциональных лейкоцитов в костном мозге нашего организма имеет особое значение для защиты от инфекций любого рода.

Самые важные стимуляторы для иммунных клеток содержатся в пище — это витамины A, C, D, E, B2, B6 и B12, фолиевая кислота, железо, селен и цинк. Для укрепления иммунной системы не менее важны и растительные соединения, например, экстракт зеленого чая, куркумин и другие. Среди всех этих микронутриентов витамин С имеет особое значение и хронический недостаток этого витамина имеет особенно серьезные последствия для здоровья.

Поскольку наша современная пища потеряла значительную часть витаминов в результате пастеризации, транспортировки, хранения и приготовления, имеет смысл дополнить ежедневный рацион пищевыми добавками с этими веществами. Если не следить за питанием, не дополнять рацион определенными комбинациями микронутриентов, то иммунная система может не справится с вирусами и другими патогенами. Связь между дефицитом витаминов, ослаблением иммунной системы и восприимчивостью к инфекциям, включая нынешнюю пандемию, научно доказана.

У нас в НИИ мы провели уже несколько интереснейших исследований по поводу эффективности витаминов и микронутриентов в борьбе с пандемией.

Существует ли фармацевтический препарат, укрепляющий иммунную систему в борьбе с вирусами?

Нет.

Сколько людей во всем мире страдают от недостатка витаминов?

Почти все люди на земле страдают от хронического недостатка микронутриентов. Между тем, это — один из решающих факторов распространения пандемии. Еще 20 лет назад Детский фонд ООН ЮНЕСКО опубликовал пугающую статистику. Уже тогда более 2 миллиардов человек во всем мире страдали от хронического недостатка микронутриентов, особенно витаминов и минералов. За это время ситуация несколько улучшилось, но все равно более половины населения планеты сегодня не дотягивает даже до минимального уровня.

Для того чтобы предотвратить проникновение вирусов и других патогенов в наш организм и успешно бороться с ними, организму требуется значительно больше микронутриентов, чем в обычных условиях. А на деле получается, что почти каждый житель того или иного пострадавшего от пандемии региона страдает от относительного дефицита микронутриентов. Причем даже если и присутствует некое минимальное поступление витаминов в виде свежих фруктов и овощей.

Почему животные не заболевают в пандемических масштабах данным вирусом?

В отличие от нас, людей, большинство животных могут вырабатывать витамин С самостоятельно в своем организме. Мы знаем, что вирус может быть обнаружен в организме животных, но не вызывает серьезных заболеваний. Поэтому исследователи во всем мире отчаянно пытаются найти такую животную модель, которая была бы восприимчива к серьезному течению коронавируса. В ходе эволюции люди утратили способность преобразовывать глюкозу в витамин С. Вот почему нам необходима пища, богатая витамином C.

Если мы не получаем достаточного количества этого витамина с пищей в течение длительного периода времени, это приводит к серьезным последствиям для здоровья. Вирусы и другие патогенные микроорганизмы, например, могут почти беспрепятственно проникать в такой ослабленный организм и распространяться там. Это объясняет тот факт, что мы имеем сообщения о зараженных животных, но пандемия распространяется только среди людей.

Почему пожилые люди особенно подвержены риску?

Этому есть четкое научное объяснение. Способность пищеварительной системы человека принимать (усваивать) микроэлементы из обычной пищи значительно снижается с возрастом. Это означает, что даже если ежедневный рацион и содержит определенное количество витаминов и других микронутриентов, лишь малое их количество усваивается организмом в конечном итоге.

Почему люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, высоким кровяным давлением и диабетом особенно подвержены риску?

Статистика пандемии в Италии показывает, что более 99% пациентов, которые умерли, имели ранее существовавшие заболевания, в частности, сердечно-сосудистые, включая гипертонию и диабет. Научным фактом является то, что большинство распространенных сегодня заболеваний, включая сердечно-сосудистые, онкологические и многие другие хронические заболевания, связаны с недостаточным поступлением микронутриентов. В настоящее время существует более 100 000 научных исследований свойств различных микронутриентов и их комбинаций. С исследованиями можно ознакомиться в крупных медицинских онлайн-библиотеках, таких как www.pubmed.gov.

Многие из этих распространенных заболеваний имеют генетическую основу. Такая генетическая основа не обязательно приводит к возникновению заболевания. Сегодня можно с уверенностью сказать, что хронический дефицит определенных микронутриентов — особенно в результате многолетнего питания с недостаточным количеством витаминов — оказывает решающее влияние на переход от генетической предрасположенности к возникновению заболевания.

 

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Оставить комментарий