ЗдоровьеОбществоNaringina - mało znany składnik grejpfruta

Как оставаться здоровым в локдаун?

Когда социальная жизнь, а значит, и физическая активность сведены на нет, это может иметь свои последствия. Локдаун и связанное с ним социальное дистанцирование наносят удар по здоровью многих людей и снижают качество жизни человека в целом. Психосоматические последствия карантина включают в себя учащенное сердцебиение и чувство беспокойства. В некоторых случаях изоляция может даже стать причиной сердечно-сосудистых заболеваний. Помимо социальных контактов, распорядка дня и достаточной физической нагрузки, в этой ситуации особенно важно оптимальное поступление в организм витаминов и других микронутриентов.

Депрессия во время карантина

Пандемия коронавируса и связанная с ней минимизация социальных контактов — большое испытание для многих людей. Страхи — как перед возможным заражением, так и одиночества — сильно отягощают душевное состояние. Особенно страдают одинокие люди, причем всех возрастов. Карантин и самоизоляция — чрезвычайное положение. Быть «запертым» дома в течение десяти-четырнадцати дней — большая нагрузка для организма. Так как же оставаться здоровым в локдаун? Прежде всего, для сохранения психического и физического здоровья, необходимы мотивирующий структурный план и поступление достаточного количества жизненно важных питательных микронутриентов.

Микронутриенты для души

Клеточные питательные вещества -микронутриенты, витамины и др. — поддерживают наше эмоциональное состояние. Они действуют как естественные помощники во время депрессии. Когда мы находимся в стрессовой ситуации, в головном мозге блокируется выработка «гормона счастья» серотонина. Хронический стресс может привести к тому, что уровень серотонина будет постоянно находиться в отрицательной зоне, провоцируя депрессию. При депрессивных состояниях витамин D способствует выработке дофамина и серотонина. Уровень серотонина оказывает решающее влияние на настроение.

Витамин B6 участвует в производстве важнейших нейротрансмиттеров, таких как серотонин, поэтому его следует потреблять регулярно.

У депрессивных людей часто наблюдается дефицит фолиевой кислоты и витамина B12, а также слишком высокий уровень гомоцистеина. Витамин B12 и фолиевая кислота расщепляют гомоцистеин.

Магний является естественным защитником нервной системы.

Селен уменьшает последствия окислительного стресса. Достаточное количество этого жизненно важного для клеток вещества снижает риск депрессии.

Цинк важен для коммуникации между клетками нервной системы. Дефицит цинка может привести к усталости, отсутствию концентрации и апатии.

Катехины в зеленом чае — противовоспалительный EGCG (эпигаллокатехин галлат) — и аминокислота L-теанин также влияют на метаболические процессы в нашем головном мозге. Воспаления становятся триггерами депрессивных настроений и апатии.

Занятия спортом полезны для тела и души

Еще одним важным моментом в данной ситуации является регулярная физическая активность. Научные исследования показывают, что езда на велосипеде положительно влияет на душевное состояние и буквально развеивает грусть. Это так же касается занятий дома на велотренажере. Устойчивое циклическое движение гармонизирует процессы в организме и оказывает успокаивающее воздействие на психику. Час езды на велосипеде регулярно — высвобождает эндорфины и одновременно улучшает физическое состояние тела.

Поддерживать сердце в тонусе

Помимо езды на велосипеде, существует множество способов привести себя в форму — и не только для улучшения настроения. В конце концов, гиподинамия также создает нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Сидение в течение длительных периодов времени может повлиять на кровообращение, что может привести к варикозному расширению вен и другим проблемам с венами.

Особенно проблематично вот что: те, кто проводит большую часть времени буквально «пересиживая» карантин в кресле, рискует впасть в искушение и бороться с унынием с помощью не совсем здоровой «пищи для души». Особенно продукты с высоким содержанием жиров, продукты содержащие большое количество сахара или соли оказывают негативное влияние на сердечно-сосудистую систему. Возможные последствия включают в себя сердечную аритмию или ухудшение «мощности» прокачки крови сердцем.

Сбалансированное питание — лучшая основа для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Рацион должен быть богат клетчаткой и состоять из свежих, желательно сезонных продуктов. Ненасыщенные жирные кислоты, которые являются компонентами оливкового масла, рыбы и орехов, а также содержащиеся в овощах и фруктах флавоноиды — поддерживают эластичность вен.

Флавоноиды с антиоксидантными свойствами содержатся не только в красном вине, но и в соевых продуктах, баклажанах, луке, винограде, яблоках, сливе, различных ягодах, в зеленом и черном чае, какао. Эти противовоспалительные растительные вещества могут защищать от повреждения сосуды и поддерживать регуляцию кровяного давления.

Кроме того, рекомендуется дополнительно употреблять определенные микронутриенты и витамины, например:

  • Витамин С — мощный антиоксидант, который поддерживает эластичность артерий, помогает регулировать кровяное давление. Высокая концентрация витамина С в крови является естественным защитником от инфарктов и инсультов.
  • Витамин Е обеспечивает отличную антиоксидантную защиту от вредных свободных радикалов, которые, предположительно, связаны с развитием сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Витамин D способствует расщеплению отложений кальция в стенках артерий.
  • L-лизин и L-пролин способствуют выработке коллагена, а также стабильности артериальных стенок и расщеплению отложений на стенках сосудов.
  • Омега-3 жирные кислоты оказывают благотворное влияние на сердечный ритм и могут уменьшить фибрилляцию предсердий.
  • Фолиевая кислота в сочетании с витамином B12 может снизить уровень гомоцистеина в крови и тем самым способствовать профилактике атеросклероза.

Живите в свое удовольствие

Социальная изоляция может иметь долгосрочные последствия для сердечно-сосудистой системы и психики, особенно в связи с нездоровым образом жизни и отсутствием физических упражнений. Диета, состоящая из слишком малого количества фруктов и овощей, приводит к дефициту антиоксидантов и витаминов во время изоляции. Однако витамины были признаны эффективным оружием также и в борьбе с коронавирусом.

Таким образом, дополнительное потребление высококачественных микронутриентов, произведенных на основе многолетних исследований, может помочь оставаться здоровым в локдаун, привести тело и разум в равновесие.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Оставить комментарий