Здоровье

Получаемый из корня куркумы растительный экстракт — куркумин — придает не только характерный цвет и аромат азиатской пряности, но и обладает многочисленными свойствами, поддерживающими здоровье.

Куркумин — наиболее распространенное в природе растительное вещество из группы полифенолов. Его добывают из корня куркумы. Данное вещество является важным компонентом приправы карри и других азиатских пряностей. Но это растение применяют не только в азиатской кухне. Из-за многочисленных поддерживающих здоровье свойств, куркумин является популярным природным средством, применяемым при заболеваниях кожи, дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, болезнях печени, мышечных растяжений и при болях в суставах.

Многочисленные научные исследования продемонстрировали антиоксидантные, противовоспалительные свойства этого фито-экстракта, а также свойства, усиливающие иммунный потенциал организма. В качестве антиоксиданта куркумин оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему. Он, например, улучшает реологические свойства (вязкость) крови и противодействует образованию отложений в стенках артерий. Последние исследования показывают, что куркумин способствует снижению уровня LDL холестерина и триглицеридов1. Таким образом, он поддерживает нормальный уровень холестерина. Кроме того, коркумин способен положительно влиять на диабет в ранней стадии развития заболевания.

Куркумин выступает в качестве поглотителя свободных радикалов, чем предотвращает окислительное повреждение ДНК в клеточном ядре. Эти повреждения ДНК ответственны за развитие рака. Вот некоторые свойства куркумина: Подавляет рост раковых клеток, вызывает гибель раковых клеток (апоптоз), ингибирование энзимов, разрушающих коллаген, препятствует образованию новых кровеносных сосудов в опухоли (ангиогенез).

Принимая во внимание свойства ферментов, куркумин способен выборочно влиять на раковые клетки. Исследования показывают, что куркумин действует аналогично обычным противораковым препаратам — Herceptin, Humira, Avastin и т.д., — но, в свою очередь, не вызывает вредных побочных эффектов, которые связывают с применением данных препаратов2.

Кроме того, данные препараты известны своим негативным влиянием на иммунную систему. Куркумин же, напротив, поддерживает иммунную систему. Например, куркумин может активировать лейкоциты и клетки-киллеры (большие гранулярные лимфоциты), которые помогают бороться с инфекциями.

Мы исследовали эффективность комбинации питательных клеточных веществ — куркумина, кверцетина, ресвератрола и других растительных соединений — против меланомы (рака кожи) в научно-исследовательском институте доктора Рата3. Исследования показали, что при использовании питательных клеточных веществ, рост раковых клеток может подавляется на 80 процентов. Кроме того, исследуемая нами комбинация была в состоянии подавлять  образовании  расщепляющих коллаген ферментов, которые ответственны за рост и распространение раковых клеток, а также способствовала апоптозу клеток меланомы. Число погибших раковых клеток увеличивалось вместе с увеличением дозы микронутриентов.

Во многих исследованиях подчеркивается высокий противовоспалительный потенциал куркумина. Учитывая его блокирующее действие на различные воспалительные факторы например, циклооксигеназы (ЦОГ) и цитокины), куркумин может эффективно подавлять воспаление. Но, несмотря на все это, селективные ингибиторы по-прежнему одни из самых часто назначаемых нестероидных противовоспалительных препаратов для лечения болей в суставах.

Существует все больше доказательств того, что куркумин также может защитить от деменции. Это связано с особенностью этого фитонутриента: Куркумин может преодолевать гематоэнцефалический барьер — между кровотоком и центральной нервной системой — и, таким образом, способствует тому, что никакие патогены и токсины не проникают с кровью в мозг. Согласно результатам исследования, куркумин вместе с витамином D способен предотвратить образование в головном мозге амилоидных бляшек (богатые белком отложения), типичные для болезни Альцгеймера.

Исследования показывают, что куркумин —  это гораздо больше, чем просто специи карри. Цитопротективные, антиоксидантные и поддерживающие иммунную систему свойства демонстрируют потенциал этого фитонутриента, как весьма эффективного натурального средства для профилактики и лечения рака, различных воспалений, болезни Альцгеймера и сердечно-сосудистых заболеваний. В клеточной медицине куркумин, вместе с другими биологически активными растительными веществами, играет важную роль.

Источники:

1. Yi-Sun Yang, et al., Phytoth Res, Vol 28:12, p. 1770–1777, (2014)

2. Aggarwal BB et al., Adv Exp Med Biol. 2007;595:1-75.

3. MW Roomi et al., Proceedings of the 102nd Annual Meeting of the AACR, Vol 52, Abstract #1503, p.361

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Оставить комментарий